Настоятель, клирос и прихожане Успенского храма приняли участие во встрече великой святыни Православия – мощей преподобного Сергия Радонежского

От | Категория: Новости | Просмотров: 262

12 сентября 2022 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского и преподобного Александра Свирского, в городе Алма-Ате состоялась встреча ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского.
Настоятель, клирос и прихожане Успенского храма также приняли участие  в этом торжественном, радостном для всех алма-атинцев событии.
Великая святыня Православия приносится в пределы Казахстана из Троице-Сергиевой Лавры по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 600-летия обретения мощей Игумена земли Русской.
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил духовные торжества в Александро-Невском соборе Южной столицы.
При пении тропаря преподобному Сергию ковчег с частью мощей угодника Божия был внесен под своды храма и установлен на центральном аналое.
Святыню сопровождают: секретарь Синодальной комиссии по принесению святынь иерей Василий Ковальчук, насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеродиакон Тарасий (Филиппов), заместитель директора Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира А.Ю. Голик, М.В. Лагутин.
По окончании Литургии ключарь Петропавловского храма Алма-Аты протоиерей Кирилл Шкляр огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю принесения в Республику Казахстан мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского.
После славления святому митрополит Александр поблагодарил иерархов, священнослужителей и всех участников торжеств за общую молитву, поздравил собравшихся с принесением в Алма-Ату великой святыни Православной Церкви, и обратился к молящимся со словом назидания.
«Земная жизнь преподобного Сергия протекала вдали от современного Казахстана, но его святое имя с древних лет почитается в наших краях. Подвиг игумена Сергия прославляется на бескрайних просторах казахских степей и в предгорьях Заилийского Алатау, в городах Прикаспия и на берегах реки Урал. В честь него построены храмы; в Петропавловске действует православная гимназия, носящая имя преподобного Сергия; в поселке им. Туймебаева Алма-Атинской области работает епархиальный центр социальной защиты, включающий детский дом и приют для престарелых, – «Обитель милосердия», названная в честь Святого. В столице Республики площадь рядом с главным храмом Казахстана – Успенским кафедральным собором – украшает величественный памятник Игумену земли Русской. Когда мы вчитываемся в строки жития Игумена земли Русской, перед нами встает блистающий неземным светом лик великого Сергия. В наш век, когда нередко люди ищут комфорта, уклоняются от подвигов, стремятся к превосходству над ближними, важно чаще вспоминать ясный и правдивый образ святого подвижника, поскольку всякий христианин призван, прежде всего, заботиться о Небесном и через стяжание добродетелей готовиться к встрече с вечностью», – сказал, в частности, Глава Митрополичьего округа.
По завершении богослужения в Александро-Невском соборе продолжилось поклонение великой святыне.
Настоятель Успенского храма протоиерей Александр Зырянов совершил молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому перед его мощами. В молебне принял участие клирос Успенского храма.


 
 
   











 

Похожие новости: