Когда будет освящение пасох и куличей?

От | Категория: Новости | Просмотров: 1 548

Освящение  пасох  и  куличей в Успенском Кирилло-Мефодиев ском храме будет в  Великую  Субботу, 7  апреля, с  20.00. – 23.00 и в  Светлое  Христово  Воскресенье – 8  апреля (ночью и утром) с   03.00. – 04.00, с   07.00. – 08.30, с   10.00. – 12.00.

Освящение куличей – это в некотором смысле символический обряд. Освящается вообще переход на другую пищу – от постового режима питания к скоромному. 

Пасха христианская есть Сам Христос Своим Телом и Кровью. "Пасха Христос избавитель", как поет Церковь и говорит апостол Павел (1 Кор. 5, 7). Поэтому, нам, христианам, особенно следует причащаться в день Пасхи.  Но так как многие православные христиане имеют обычай принимать Святые Тайны в продолжении Великого поста, а в Светлый день Воскресения Христова причащаются немногие, то, по совершении Литургии, в этот день благословляются и освящаются в храме приношения верующих, называемые пасхами и куличами, чтобы вкушение от них напоминало о причащении истинной Пасхи Христовой и соединяло всех верных во Иисусе Христе. Употребление освященных пасох и куличей в Светлую Седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно (Исх. 12, 3-4). Так же по благословению и освящению христианских пасох и куличей, верующие в первый день праздника, придя из храмов домой начинают и телесное подкрепление – прекращая говение, все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы

Похожие новости: