7-го мая прошла лекция о прощении обид

От | Категория: Новости | Просмотров: 1 057

7-го мая в храме прошла лекция православного психолога матушки Елены Триндафиловой на тему: «Прощение обид, как залог духовного роста и позитивных перемен в жизни». Матушка рассказала о том, что одной из причин проблемных взаимоотношений, тяжких болезней, отсутствия позитивных перемен в жизни и духовном росте является неумение прощать обиды, многолетнее накопление обид. О том, как прощать обиды, каким «методом», о том, какой непростой и небыстрый это процесс и какую в итоге неоценимую пользу прощение обид приносит, узнали прихожане Успенского Кирилло-Мефодиевского храма.

«Простим отцам и братьям нашим, близ и далече прибывающим, живым и отшедшим, все оскорбления и обиды, нанесенные ими нам, как бы эти обиды тяжки не были. Завещал нам Господь: Егда стоите молящеся, отпущайте, аще что имате на кого, да и Отец ваш, Иже есть на небесех отпустит вам согрешения ваша… Прощение всех, всех без исключения обид, и самых тягчайших – непременное условие успеха в молитве. (Святитель Игнатий Брянчанинов)». Это лишь одна из цитат, приведенных в памятке, которую получил каждый присутствующий на лекции. «Во всех приведенных выше текстах (цитатах святых и из Священного Писания) говорится о прощении согрешений, обид, оскорблений, то есть поступков или действий, но не людей, именно поэтому эти слова выделены в цитатах. Мы часто путаем людей с грехами, но, согласитесь, это совсем не одно и, то же. Обиды нужно прощать, а обидчиков благословлять, молиться за них: Благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. (Лк.6.28) (цитата из памятки). Это одна из главных мыслей, которую хотела донести до слушателей матушка. И еще одна цитата: «Не прощая сыну хамство, лень или зависимость, мать с огорченным сердцем, не дожидаясь ответа на многолетние молитвы, ропщет на Бога. Не прощая родителям развод или ссоры или пьянство и другое, дети осуждают их и становятся заложниками тех же грехов и страстей, рискуя повторить их судьбу и думая потом, что типичная судьба – это проклятие рода»

 В помощь тем, кто желает очистить сердце не только от своих, но и от чужих грехов, матушкой Еленой Триндафиловой была составлена схема, типичная той, что имеется в помощь кающимся, которой можно воспользоваться на первых порах, чтобы выработать навык прощения обид, ведь это должно быть образом жизни христианина, как говорит святой и праведный Иоанн Кронштадтский, он же призывает делать это  усердно, как жертву Богу. Основным мотивом лекции могут послужить слова, также приведенные в памятке: ОБИДА – ЭТО ЯД, КОТОРЫЙ ПЬЕТ ЧЕЛОВЕК, ДУМАЯ, ЧТО ЭТИМ ТРАВЯТСЯ ДРУГИЕ.

Похожие новости: