18 марта 2022 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском храме микрорайона Первомайский города Алма-Аты

От | Категория: Новости | Просмотров: 255

18 марта 2022 года в день памяти обретения мощей благоверного князя Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в Успенском храме микрорайона Первомайский города Алма-Аты.
Архипастырю сослужили: настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, благочинный Илийского церковного округа, настоятель прихода протоиерей Александр Зырянов, настоятель Иверского храма поселка Боролдай игумен Филарет (Петроченко), настоятель Ильинской церкви поселка Караой протоиерей Георгий Лаговский, настоятель Никольского храма поселка Междуреченск протоиерей Владимир Крауз, настоятель Серафимовской церкви поселка Чапаево иерей Александр Агеев, иеромонах Викторин (Асеев), руководитель комиссии Митрополичьего округа по благотворительности и социальному служению протоиерей Вячеслав Пугачев, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, протодиакон Вознесенского кафедрального собора Николай Гринкевич, руководитель протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Богдан Бойко.
По сугубой ектении архипастырь прочитал молитву о восстановлении мира, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Вячеслав Пугачев.
В завершение Литургии митрополит Александр обратился к молящимся со словом поучения.
«Дни Святой Четыредесятницы, исполненные покаяния и сугубой молитвы, предназначены для осмысления всего нашего жизненного пути: правильно ли мы живем, в чем ошибаемся, как победить страсти и стяжать добродетели? Основу поста составляет духовный подвиг – покаяние и укрощение страстей, соединенные с чтением Евангелия и творений святых отцов, с усиленной молитвой, посещением богослужений и умножением дел милосердия. Чтобы пост был спасительным, действительно полезным, как для души, так и для тела, он должен быть всеобъемлющим, должен затрагивать все стороны жизни. «Пусть, – по слову святителя Иоанна Златоуста, – постится наш слух; а пост слуха в том, чтобы не принимать злословия и клеветы. Пусть и язык постится от сквернословия и ругательства, ибо что за польза, когда мы воздерживаемся от птиц и рыб, а братьев угрызаем и снедаем». Проходя поприще Великого поста, упражняясь в воздержании, молитве и совершении добрых дел важно помнить о самом главном – любовь составляет высшее благо христианской жизни. В книге Исаии пророка мы слышим голос ропщущих на Бога: «Почему мы постимся, а Ты не видишь? Смиряем души свои, а Ты не знаешь?». И Господь отвечает на это: «Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других» (Ис.58:3,4). Дела нашего целомудрия, постничества, подвижничества не будут иметь никакой цены перед очами Божиими, если не будут соединены с любовью к ближнему» – сказал, в частности, владыка.

Похожие новости: