Паломничество в Серафимо-Феогностовскую пустынь

От | Категория: Новости | Просмотров: 409

20 июля 2021 года прихожане Успенского Кирилло-Мефодиевского храма во главе с его настоятелем протоиереем Александром Зыряновым совершили паломничество в Серафимо-Феогностовскую Аксайскую  пустынь.

Мужская пустынь во имя святых преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских находится на территории Национального природного парка, в горах на высоте 1850 метров над уровнем моря. Монастырь основан на месте подвигов и мученической кончины (11 августа 1921 года) святых преподобномучеников Серафима и Феогноста, официально прославленных Церковью в 2000 году.

Год официального открытия обители – 1996-й, когда определением Синода был назначен первый наместник. Основание храма было заложено 28 сентября 1999 года.

К зиме 2000-2001 года был возведен цокольный этаж-основание деревянного верхнего придела. 7 января 2001 года по благословению архиепископа Алексия (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский) была совершена первая литургия в церкви цокольного этажа.

Верхний храм освящен 11 августа 2008 года митрополитом Астанайским и Алма-Атинским Мефодием (ныне – митрополит Пермский и Кунгурский) в честь святых обители – преподобномучеников Серафима и Феогноста, Алма-Атинских, мощи которых почивают в названной церкви в общей раке.

Сменилось не одно поколение, но никогда не зарастала тропа на приснопамятную могилу мучеников, духовный образ которых навсегда запечатлен в памяти народной. Невозможно перечислить все те чудеса и исцеления, которые происходили и происходят по сей день на могиле преподобномучеников Серафима и Феогноста. Ежегодно 11 августа в день памяти святых мучеников сотни паломников со всех уголков Казахстана поднимаются в Свято-Серафимо-Феогностовскую пустынь, где совершаются торжественные богослужения.

Горячо помолились преподобномученикам Серафиму и Феогносту, Алма-Атинским – заступникам  перед Богом, предстателям за всех людей, за весь город, раскинувшийся у подножия гор – и паломники из Успенского Кирилло-Мефодиевского храма.

       



  











 
 

Похожие новости: